Главная »  Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. »  Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Центр занятости населения города Касли приглашает Вас к сотрудничеству по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Просим Вас принять участие в создании  временных рабочих мест для круглогодичного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе, находящихся в трудной жизненной ситуации, входящих в «группу риска» .

Вы решили временно поработать в свободное от учебы время или в период каникул?

Вам поможет центр занятости г.Касли.
В  службе занятости Вы можете получить консультацию о предприятиях, учреждениях и организациях, с которыми в настоящее время заключены договоры «О совместной работе по организации трудоустройства несовершеннолетних граждан на временные работы».
Выбор места будущей работы сделан? Решение принято? Оформляйте необходимые документы!
Выдача направлений на работу и оформление документов осуществляется через Центр занятости, который располагается по адресу: ул. Советская, 55. В Центре занятости вам нужно предъявить паспорт. Если Вам еще нет 15 лет, необходимо иметь при себе «Заявление» от родителей о том, что они не возражают против Вашего трудоустройства с указанием названия предприятия, учреждения или организации и периода работы.
Оформление документов в Центре занятости населения
Совместно со специалистом ЦЗН заполните «Карточку персонального учета гражданина, ищущего работу»;
Получите «Направление на работу» на выбранное Вами предприятие, учреждение или организацию;
С оформленным «Направлением на работу» отправляйтесь в отдел кадров, предприятия, учреждения, организации.
Что нужно знать подростку, устраивающемуся на временную работу в период каникул или в свободное от учебы время.
Для трудоустройства необходимы следующие документы:
-    паспорт;
-    справка с места учебы;
-    медицинская справка;
-    идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
-    трудовая книжка (если ранее подросток работал);
-страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (если ранее подросток работал);
-письменное согласие родителя (попечителя) и разрешение органа опеки на трудоустройство (для подростков до 15 лет).
Если Вас заинтересовала  наша 
информация или возникли какие - либо
 вопросы, обращайтесь к нам.
ОКУ Центр занятости населения г. Касли, ул. Советская, 55 тел. 2-24-65
Нормы трудового законодательства
Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
  
      Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.
В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста четырнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
  С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.
        
Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
 
      Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет ¬ не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных для лиц соответствующего возраста.
          Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)    
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для работников в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;
для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часов;
     
     Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет
Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).
Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.
Статья 266. Медицинские осмотры (обследования) лиц в возрасте до восемнадцати лет
Лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию).
Обязательные медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.

Статья 271. Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы
   Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.
Обратите внимание!
   По прибытию к месту работы представьте в отдел кадров направление, полученное в ЦЗН.
После заключения с Вами «Срочного трудового договора» и оформления на работу, Вам выдадут «Подтверждение о приеме на работу», в котором должна быть указана дата начала работы, «Подтверждение о приеме на работу» необходимо сразу же вернуть в ЦЗН.
Выплата заработной платы за отработанные рабочие дни производится в расчетные дни в кассе предприятия, учреждения или организации, где Вы работаете, в соответствии и в размерах, определенных срочным трудовым договором.

Желаем успеха!

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 06 апреля, 2016 [04:26]
Дата изменения: 03 апреля, 2017 [03:44]